Союз потребительских обществ Архангельской области

ОТКРЫТИЕ XX ЮБИЛЕЙНОЙ МАРГАРИТИНСКОЙ ЯРМАРКИ СОСТОЯЛОСЬ

ОТКРЫТИЕ XX ЮБИЛЕЙНОЙ МАРГАРИТИНСКОЙ ЯРМАРКИ СОСТОЯЛОСЬ

23 сентября 2021 года на площадке Архангельского облпотребсоюза (ул. Поморская, д.2) состоялось торжественное открытие XX юбилейной Маргаритинской ярмарки. 2021 год – это год юбилейных дат для кооператоров: исполнилось 190 лет потребительской кооперации Российской Федерации и свое 130-летие отметила потребительская кооперация Архангельской области.

На основной площадке кооператоры развернули торговые ряды с ягодами и грибами, всевозможной выпечкой и сладкими товарами, свежей рыбой и ароматными копченостями. Все эти дары природы и лакомства были представлены организациями Союза потребительских обществ: ООО «Модуль Вельский РПС», Вельское горпо, Верхне-Устькулойское сельпо, Каргопольское райпо, Коношское райпо, ПО «Красноборское», ПО «Плесецк», ПО «Фактория», ПО «Устьянское», Пинежское ПО.

Новинкой площадки в этом году стал фудтрак Архангельского облпотребсоюза, где посетителям ярмарки и гостям города были предложены на выбор горячие напитки: кофе, чай, травяные сборы; блинчики с разнообразной начинкой, а также любимые всеми хот-доги, гамбургеры и чизбургеры. Украшали ярмарку красивые фотозоны и коробейники со сладкими подарками.

Второй год подряд приезжает поддержать архангельских кооператоров Ленинградский облпотребсоюз в лице потребительского общества «Гатчинский промкомбинат», которые вновь порадовали архангелогородцев швейными изделиями из войлока и овечьей шерсти, а также разнообразной валяной обувью.

Основной тематикой юбилейной Маргаритинки в этом году был выбран – северный пряник. Кооператоры не остались в стороне, и в холле здания Облпотребсоюза представили свои необыкновенные варианты козульного творчества в выставке «Пряничная галерея». Например, Каргопольское райпо изготовило пряник в виде магазина «Пайщик», такая торговая точка в реальности существует в центре города Каргополя, а также козули, повторяющие вид знаменитой глиняной Каргопольской народной игрушки, Коношские кооператоры смастерили пряничную экспозицию в форме самовара. Из Устьян приехала целая пряничная карусель с расписными оленями и конями, и, кстати, механизм действующий - она крутится. Ненецкий окрпотребсоюз представил пряничный чум, а прянично-мармеладные домики соорудили умельцы Архангельского облпотребсоюза.

Популярность традиционной выпечки в 21 веке растет – это и сувенир, и вкусное угощение, и традиция предков, живущая в наши дни.

Возврат к списку